Sie verwenden
iz.de als
Gastnutzer
Alle Leistungen ansehen
Tooltipp
{{counter.remaining}} {{counter.title}}

Sie haben einen Artikel verbraucht

Als registrierter Nutzer können Sie bis zu 10 Artikel pro Monat lesen - kostenfrei und unverbindlich

{{vm.izPaket[vm.user.izPaket].title}}

Ihre Leistungen

Redaktion

Die Nachrichten in der Immobilien Zeitung und im täglichen Newsletter IZ aktuell werden durch ein kompetentes Redaktionsteam mit Sitz in Wiesbaden, Berlin, Hamburg, München und Stuttgart recherchiert und aufbereitet.

Ihr Kontakt zur Redaktion

E-Mail: redaktion@iz.de
Tel. 0611/97326-0
Fax 0611/97326-33

Wir freuen uns über Ihren Leserbrief an: leserbrief@iz.de

Die Redaktion der IZ

Thomas Porten
Brigitte Mallmann-Bansa
bomke@iz.de // Bernhard Bomke (bb)
(Ressortleitung)
Tel. 0611/97326-22

dietz@iz.de // Peter Dietz (pdi)
Tel. 0611/97326-37

hillemacher@iz.de // Monika Hillemacher (hi)
Tel. 0611/97326-56

katzung@iz.de //Nicolas Katzung (nik)
Tel. 0611/97326-41

leykam@iz.de // Monika Leykam (mol)
Tel. 0611/97326-15

maurer@iz.de // Peter Maurer (pm)
Tel. 0611/97326-42

ochs@iz.de // Jutta Ochs (ox)
Tel. 0611/97326-65

rose@iz.de // Christine Rose (cr)
Tel. 0611/97326-91
schueppler@iz.de // Ulrich Schüppler (us)
Tel. 0611/97326-36
schwanenflug@iz.de // Christoph von Schwanenflug (cvs)
Tel. 0611/97326-20
wiederhold@iz.de // Lars Wiederhold (law)
Tel. 0611/97326-30
thomeczek@iz.de // Harald Thomeczek (hat)
Tel. 0611/97326-38
thies@iz.de // Volker Thies (vt)
Tel. 0611/97326-79
hall@iz.de // Anja Hall (ahl)
Tel. 0221/80158261

bansa@iz.de // Brigitte Mallmann-Bansa (ba)
Tel. 0611/97326-35
bertram@iz.de // Alexandra Bertram
Tel. 0611/97326-53
heinz@iz.de // Kerstin Heinz
Tel. 0611/97326-44

rzymski@iz.de // Natalie Rzymski
Tel. 0611/97326-86
hilsheimer@iz.de // Thomas Hilsheimer
Tel. 0611/97326-18
Regionale Märkte
heintze@iz.de // Alexander Heintze (ah)
Tel. 089/20189727
lange@iz.de // Dagmar Lange (dl)
Tel. 0711/557707
Fax 0711/9561658
gericke@iz.de // Gerda Gericke (gg)
Tel. 030/8822823

vetter@iz.de // Martina Vetter (mv)
Tel. 030/224877-12
Fax 030/224877-13
thies@iz.de // Volker Thies (vt)
Tel. 0611/97326-79

wiederhold@iz.de // Lars Wiederhold (law)
Tel. 0611/97326-30
feldhaus@iz.de // Friedhelm Feldhaus (ff)
Tel. 04131/7898370
Fax 04131/7898470
karl@iz.de // Thorsten Karl (thk)
Tel. 0611/97326-14

Werben in der IZ und auf IZ.de

Basismdediadaten
Die Basispreisliste der Immobilien Zeitung

Mediadaten

Kontakt

Tel. 0611 / 97 32 6 - 0
Fax 0611 / 97 32 6 - 31
info@iz.de


Kontakt für Leser:
Tel. 0611 / 97 32 6 - 12
abo@iz.de


Kontakt für Anzeigenkunden:
Tel. 0611 / 97 32 6 - 13
anzeigen@iz.de
Unser Serviceteam für Anzeigenkunden


Kontakt in die Redaktion:
redaktion@iz.de
Die gesamte Redaktion im Überblick


Kontakt für alle Fragen rund um iPad-Apps und IZ.de
support@iz.de

forum b2b

Transparenz für den Umgang mit Fachmedien schaffen:

Die Website forumb2b präsentiert übersichtlich und praxisnah alle Argumente für Fachmedien als unverzichtbare Informationsquellen und effiziente Werbeträger.

forum b2b

Leserstrukturanalyse

Leserstrukturanalyse

Die Studie zeigt im zeitlichen Vergleich 2011 zu 2006 die positive Entwicklung des Leseverhaltens der Abonnenten und Leser der Immobilien Zeitung und den hohen Stellenwert der Immobilien Zeitung in der täglichen Praxis seiner Leser. Demographische Daten, Struktur der beruflichen Internetnutzung und die Top Newsletter runden die Studie ab.


Studie der deutschen Fachpresse

B2B-Entscheideranalyse 2014/2015

Ergo-Studie

Die Studie informiert über Informationsverhalten und Mediennutzung professioneller Entscheider. Fachmedien (Print und Digital) sind weiterhin die wichtigste berufsbezogene Informationsquelle und erreichen die B2B-Kernzielgruppe nahezu komplett (94%).


Edelman.ergo-Studie

Immobilien-Umfrage 2016

Edelman.ergo-Studie

Auch 2016 bestätigte die Umfrage unter Immobilien-Professionals die sehr gute Position der Immobilien Zeitung: Für 78 % der Befragten ist die Immobilien Zeitung die wichtigste Informationsquelle.