Sie verwenden
iz.de als
Gastnutzer
Alle Leistungen ansehen

{{vm.izPaket[vm.user.izPaket].title}}

Ihre Leistungen

Redaktion

Die Nachrichten in der Immobilien Zeitung und im täglichen Newsletter IZ aktuell werden durch ein kompetentes Redaktionsteam mit Sitz in Wiesbaden, Berlin, Hamburg, München und Stuttgart recherchiert und aufbereitet.

Ihr Kontakt zur Redaktion

E-Mail: redaktion@iz.de
Tel. 0611/97326-0
Fax 0611/97326-33

Wir freuen uns über Ihren Leserbrief an: leserbrief@iz.de

Die Redaktion der IZ

Brigitte Mallmann-Bansa (ba)
bansa@iz.de // Recht und Steuern
Tel. 0611/97326-35
Anke Pipke
pipke@iz.de
Tel. 0611/97326-929
Lars Wiederhold (law)
wiederhold@iz.de
Tel. 0611/97326-30
Laura Kolb (lk)
kolb@iz.de
Tel. 0611/97326-942
buehren@iz.de // Katja Bühren (tja)
(Freie Mitarbeiterin)
Tel. 02593/9589317

dietz@iz.de // Peter Dietz (pdi)
Tel. 0611/97326-37

goeckes@iz.de // Robin Göckes (rgo)
Tel. 0611/97326-937

hillemacher@iz.de // Monika Hillemacher (hi)
(Freie Mitarbeiterin)
Tel. 0611/97326-56

leykam@iz.de // Monika Leykam (mol)
Tel. 0611/97326-15

ochs@iz.de // Jutta Ochs (ox)
Tel. 0611/97326-65

rohrig@iz.de // Daniel Rohrig (dro)
Tel. 0611/97326-938

rose@iz.de // Christine Rose (cr)
Tel. 0611/97326-910
schueppler@iz.de // Ulrich Schüppler (us)
Tel. 0611/97326-36
merkle@iz.de // Stefan Merkle (mer)
Tel. 0611/97326-949
schwanenflug@iz.de // Christoph von Schwanenflug (cvs)
Tel. 0611/97326-20
wiederhold@iz.de // Lars Wiederhold (law)
Tel. 0611/97326-30
thomeczek@iz.de // Harald Thomeczek (hat)
Tel. 0611/97326-38
hall@iz.de // Anja Hall (ahl)
(Freie Mitarbeiterin)
Tel. 0221/80158261
bertram@iz.de // Alexandra Bertram
Tel. 0611/97326-53
heinz@iz.de // Kerstin Heinz
Tel. 0611/97326-44

stiehl@iz.de // Alexandra Stiehl
Tel. 0611/97326-86
hilsheimer@iz.de // Thomas Hilsheimer
Tel. 0611/97326-18
Regionale Märkte
heintze@iz.de // Alexander Heintze (ah)
(Freier Mitarbeiter)
Tel. 089/20189727
lange@iz.de // Dagmar Lange (dl)
(Freie Mitarbeiterin)
Tel. 0711/557707
Fax 0711/9561658
thies@iz.de // Volker Thies (vt)
Tel. 0611/97326-79

wiederhold@iz.de // Lars Wiederhold (law)
Tel. 0611/97326-30
feldhaus@iz.de // Friedhelm Feldhaus (ff)
(Freier Mitarbeiter)
Tel. 04131/7898370
Fax 04131/7898470
karl@iz.de // Thorsten Karl (thk)
Tel. 0611/97326-14
gericke@iz.de // Gerda Gericke (gg)
(Freie Mitarbeiterin)
Tel. 030/8822823

vetter@iz.de // Martina Vetter (mv)
(Freie Mitarbeiterin)
Tel. 030/224877-12
Fax 030/224877-13

Werben in der IZ und auf IZ.de

Basis-Mediadaten 2021
Die Basis-Mediadaten der Immobilien Zeitung

Mediadaten

Kontakt

Tel. 0611 / 97 32 6 - 0
Fax 0611 / 97 32 6 - 31
info@iz.de


Kontakt für Leser:
Tel. 0611 / 97 32 6 - 12
abo@iz.de


Kontakt für Anzeigenkunden:
Tel. 0611 / 97 32 6 - 13
anzeigen@iz.de
Unser Serviceteam für Anzeigenkunden


Kontakt in die Redaktion:
redaktion@iz.de
Die gesamte Redaktion im Überblick


Kontakt für alle Fragen rund um iPad-Apps und IZ.de
support@iz.de

forum b2b

Transparenz für den Umgang mit Fachmedien schaffen:

Die Website forumb2b präsentiert übersichtlich und praxisnah alle Argumente für Fachmedien als unverzichtbare Informationsquellen und effiziente Werbeträger.

forum b2b

bulwiengesa-Studie

Umfrage 2018: Immobilienjournalismus

bulwiengesa-Studie

Unter den TOP 10 der wichtigsten Medien für die Immobilienwirtschaft wurde die Immobilien Zeitung mit großem Abstand (79 %) am häufigsten genannt.



Hier geht es zur Befragung von bulwiengesa.