Sie verwenden
iz.de als
Gastnutzer
Alle Leistungen ansehen

{{vm.izPaket[vm.user.izPaket].title}}

Ihre Leistungen

Mediadaten 2021

Die Immobilien Zeitung zählt zu den führenden Fachzeitschriften für die Immobilienwirtschaft in Deutschland. Sie berichtet wöchentlich über das Geschehen auf dem Immobilienmarkt, liefert Hintergründe, Marktdaten, Personen- und Unternehmensnachrichten. Das Printangebot erfährt seine Ergänzung durch das Nachrichtenportal IZ.de sowie den Tagesnewsletter IZ aktuell (exklusiv für Abonnenten) und den IZ Wochennewsletter (auch für registrierte Nutzer).

IZ-Produktplan

Mit einer verbreiteten Auflage von 10.040 Exemplaren und 8.755 Abonnenten (IVW, Stand: 4. Quartal 2020) wendet sich die Immobilien Zeitung u.a. an Projektentwickler, Bauträger, Planer, Investoren, Finanzierer, Vermittler, Verwalter und Bewerter.


Informationen zu Werbemöglichkeiten in den Produkten der Immobilien Zeitung finden Sie in unseren Mediadaten:

IZ-Ansprechpartner

Gerne beraten wir Sie persönlich

Imageanzeigen, Online-Banner, Sonderwerbung
Anzeigenverkauf (Leitung) Markus Schmidtke
E-Mail: schmidtke@iz.de
Tel. 0611/97326-24
Markus Schmidtke

Anzeigenverkauf, Disposition Claudia Emrich
E-Mail: emrich@iz.de
Tel. 0611/97326-13
Claudia Emrich

Mediaberatung Karsten Franke
E-Mail: franke@iz.de
Tel. 0611/97326-21
Karsten Franke

Mediaberatung Thomas Buhlmann
E-Mail: buhlmann@iz.de
Tel. 0611/97326-26
Thomas Buhlmann

Mediaberatung Christopher Tyziak
E-Mail: tyziak@iz.de
Tel. 0611/97326-955
Christopher Tyziak

Rubrizierte Anzeigen, Stellenmärkte, Personalimagewerbung
Anzeigenverkauf Stellenmarkt (Leitung) Martina Walker
E-Mail: walker@iz.de
Tel. 0611/97326-64
Martina Walker

Disposition, Mediaberatung Christine Winckelmann
E-Mail: winckelmann@iz.de
Tel. 0611/97326-46
Christine Winkelmann

Mediaberatung Saskia Thau
E-Mail: thau@iz.de
Tel. 0611/97326-43
Saskia Thau

Mediaberatung Helge Rohmund
E-Mail: rohmund@iz.de
Tel. 0611/97326-930
Helge Rohmund

Projektmanagement, Joboffensive und Jobmesse Miriam Kläs
E-Mail: klaes@iz.de
Tel. 0611/97326-63
Miriam Kläs

Werben in der IZ und auf IZ.de

Basis-Mediadaten 2021
Die Basis-Mediadaten der Immobilien Zeitung

Mediadaten

Kontakt

Tel. 0611 / 97 32 6 - 0
Fax 0611 / 97 32 6 - 31
info@iz.de


Kontakt für Leser:
Tel. 0611 / 97 32 6 - 12
abo@iz.de


Kontakt für Anzeigenkunden:
Tel. 0611 / 97 32 6 - 13
anzeigen@iz.de
Unser Serviceteam für Anzeigenkunden


Kontakt in die Redaktion:
redaktion@iz.de
Die gesamte Redaktion im Überblick


Kontakt für alle Fragen rund um iPad-Apps und IZ.de
support@iz.de

forum b2b

Transparenz für den Umgang mit Fachmedien schaffen:

Die Website forumb2b präsentiert übersichtlich und praxisnah alle Argumente für Fachmedien als unverzichtbare Informationsquellen und effiziente Werbeträger.

forum b2b

bulwiengesa-Studie

Umfrage 2018: Immobilienjournalismus

bulwiengesa-Studie

Unter den TOP 10 der wichtigsten Medien für die Immobilienwirtschaft wurde die Immobilien Zeitung mit großem Abstand (79 %) am häufigsten genannt.



Hier geht es zur Befragung von bulwiengesa.